Федеральная таможенная служба России (ФТС) озвучила предварительные данные о снижении объемов импорта из-за рубежа.

По данным пресс-службы ведомства, импорт текстильных изделий и обуви уменьшился на 39,2%, химической продукции — на 35,3%; импорт машиностроительной продукции сократился в 1,8 раза, продовольственных товаров и сырья для их производства — на 41,9%. В качестве конечной цифры ФТС назвало снижение импорта товаров в РФ из стран дальнего зарубежья в январе текущего года на 40,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, что в августе 2014 года Россия в ответ на санкции западных стран ввела свои ограничения на импорт из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

В Камышине — городе, на территории которого располагался крупнейший в Европе хлопчатобумажный комбинат и который долгие десятилетия с честью нес славу «текстильной столицы», восприняли известие с определенным оптимизмом.

«Мы надеемся на то, что из-за падения импорта текстиля из-за рубежа и процесса импортозамещения продукция камышинских текстильщиков вновь будет востребована на внутреннем рынке, — прокомментировал новость собеседник infokam.su. — А это — оживление производства, инвестиции в него, новые рабочие места для камышан и налоги в бюджеты разных уровней».