На этой неделе многие камышане обнаружили в своих почтовых ящиках платежки за капитальный ремонт из домов. У звонивших в редакцию infokam.su читателей суммы вызвали шок: к оплате предъявляется сумма сразу за три прошедших месяца — октябрь, ноябрь и декабрь.

Напомним, что платежи в фонд капитального ремонта должны были взиматься с октября месяца.

За комментариями корреспонденты infokam.su обратились к региональному оператору, который аккумулирует все платежи. Ответ пришел за подписью генерального директора УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Сергея Сигаева:

«Прежде, чем ответить на этот вопрос, расскажу немного о Фонде, первых днях его работы и первых проблемах. Решение о создании регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов было принято правительством Волгоградской области 18 октября 2013 года (Постановление №566-п). 19 декабря 2013 года Волгоградская областная Дума приняла Закон №174-ОД «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области».

31 декабря того же года правительство Волгоградской области №812-п утвердило региональную программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области», которая была опубликована 21 января 2014 года в газете «Волгоградская правда». Данная публикация начала отсчет 8 месяцам — времени, с которого региональный оператор (согласно Жилищному кодексу РФ) должен был приступить к начислению взносов в фонд капитального ремонта, то есть у жителей региона обязанность по уплате взносов в фонд капитального ремонта возникала с октября 2014 года.

Привожу эти факты и цифры не случайно. Предлагаю сопоставить их с другой статистикой: первые работники в Фонде появились 31 июля 2014 года, и лишь в сентябре штат сотрудников был укомплектован. Получалось, что фактически за месяц-полтора коллективу в составе 33 человек надо было сформировать базу данных по собственникам 10 560 многоквартирных домов, включенных в региональную программу!

Работали напряженно — и в субботу, и в воскресенье. На наши запросы о предоставлении необходимых данных многие управляющие компании и органы местного самоуправления реагировали неохотно, потому и подошли к этой работе, прямо скажем, без должной ответственности. До сих пор перепроверяем полученные от них сведения в управлении Федеральной регистрационной службы по Волгоградской области.

Данные по Камышину, хотя и поступили вовремя, но из-за технических проблем с формированием реестра собственников не попали своевременно в распечатку. Мы приносим свои извинения камышанам и предлагаем тем, кто получил квитанции с суммой трехмесячного взноса, оплачивать его долями, в приемлемом для Вас на данный момент размере. До завершения работы по формированию данных о каждом собственнике помещений в многоквартирных домах, вошедших в программу капитального ремонта, пени за просрочку начисляться не будут».