Камышане старшего поколения еще помнят времена, когда в окрестностях города прекрасно произрастали помидоры без всякого укрытия от палящего солнца. Но пролетело два десятилетия, и сегодня камышинский дачник спешит укрыть помидорные «кусты» от палящего солнца. Иначе сгорят.

Садоводы и огородники сетуют: «Меняется климат, абрикосы и орехи вымерзают при теплых зимах из-за наледи на ветках, а овощи сгорают летом от солнца! Неожиданное подтверждение мнения камышинских дачников привел доктор биологических наук, специалиста Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Рашит Хантемиров. По его словам, в России глобальное потепление идет быстрее!

Это показал анализ годичных колец деревьев — с помощью подобного исследования можно воссоздать хронологию потепления в России не только за столетия, но и за десятки веков. Уральские ученые во главе с Хантемировым сделали обобщенный анализ последних семи тысяч лет. И эти данные показали: прошедшее столетие выдалось самым теплым за последние несколько тысяч лет. Более того, исследователи констатировали факт: на территории России потепление идет глобальнее — на планете за сто лет стало теплее чуть менее чем на градус, а в нашей стране — почти на два градуса.

Ученый объяснил это явление тем, что большая часть России находиться в северном районе планеты, а именно в этом районе глобальный процесс потепления идет куда заметнее.