В 2014 году три специалиста возвратились на работу в медицинские учреждения Камышина. Об этом рассказал депутатам Камышинской городской думы глава администрации Станислав Зинченко, выступая с отчетом по итогам работы.

Речь идет о камышинских студентах, которые были направлены на обучение в Волгоградский государственный медицинский университет по муниципальной программе подготовки кадров для медучреждений Камышина. Обучение оплачивалось студентам за счет бюджетных средств города.

«На данный момент еще 24 студента продолжают обучаться в Волгограде, из них 6 должны возвратиться в 2015 году в учреждения здравоохранения Камышина», — констатировал Зинченко.

Почему-то не было уточнено, отчего врачей-специалистов возвратилось в ушедшем году лишь трое. Ранее сообщалось, что каждый год Камышин направляет учиться в Волгоград по 6 юношей и девушек. Возникает вопрос: возвратятся ли в 2015 году все шестеро обученных за счет бюджетных средств специалистов?

В 2011 году на пресс-конференции заместитель главы по социальным вопросам Александр Федосеев отметил: «Ежегодно 8-9 выпускников школ по трехстороннему договору между городом, Волгоградским медицинским университетом и выпускником проходят обучение в Волгоградском медицинском университете. Согласно договору по окончании учебы врачи должны будут отработать в Камышине 5 лет. В будущем году приступит к работе первый специалист, обученный по этой программе, в 2013 году — еще трое...»

В 2014 году газета «Диалог» отрапортовала: в 2012 году в городские медицинские учреждения пришли работать 3 специалиста: эндокринолог, акушер-гинеколог и травматолог-ортопед. В 2013 году к этим трем добавился отоларинголог...» То есть в 2013 году возвратился всего один (!) обученный за городской счет студент?!

В 2014 году, согласно «Диалогу», ожидают еще троих специалистов. Они, как следует из отчета С. В. Зинченко, возвратились все (похоже на фронтовую сводку, не правда ли?). Но вопросы у камышан остаются: куда же деваются остальные специалисты, обученные за бюджетный счет? В справке о реализации муниципальной программы подготовки врачебных кадров можно прочесть, что в 2014 году обучается 25 человек, в 2013 году — 32 человека. Заметили, опять пропал студент: в программе — 25 человек, в докладе главы администрации — 24. Почему обучаются десятки, а возвращаются в Камышин единицы?