С наступлением календарной весны жители Камышина начинает интересовать вопрос: будет ли в нынешнем году осуществляться водное сообщение с дачными массивами и Николаевском?

Парадокс: ответа на данный вопрос на сегодняшний день нет ни у кого! Дело в том, что  в нынешнем году вместе с «ОМиками» на зимовку в Волгоград отправилась и плавучая пристань. Камышане опасаются, возвратятся ли они обратно?

В прошлые годы руководство ОАО «Волгоградречпорт» неоднократно заявляло о нерентабельности камышинских маршрутов. Ранее они сохранялись только благодаря дотациям из регионального бюджета, а каково нынешнее состояние областной казны — общеизвестно.

Нынешнее состояние дел таково, что камышинский речпорт продан новому собственнику. И как будут развиваться события с началом навигации — вопрос из вопросов.

Ежегодно Федеральное агентство морского и речного транспорта проводит несколько совещаний по согласованию и расписанию графиков движения пассажирских судов на навигацию предстоящего года в разных городах России. В нынешнем году первое такое совещание состоится в городе Череповец в начале месяца. На нем планируется присутствие специалистов городского комитета по культуре администрации Камышина, которые будут в рамках своих полномочий по развитию туризма в нашем городе решать вопросы с представителями турагентств и владельцами круизных теплоходов о графике прибытия круизных теплоходов в город Камышин. Ответственным за прием круизных теплоходов в нашем городе остается  «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий». 

«Место швартовки теплоходов не изменится — это пирс Камышинского речпорта, — уверены в комитете по культуре. — Однако придется ли матросам теплоходов бросать трап прямо на пирс, выполняя работы по «швартовке к необорудованному причалу», или же данный вопрос будет решен каким-то более цивилизованным путём — пока, по всей видимости, также никому доподлинно не известно».