Глава ЦИК Владимир ЧуровОригинальное заявление сделал вчера, 11 марта, глава российского Центризбиркома Владимир Чуров, выступая в эфире «Русской службы новостей». Дословно это выглядело так. «Женщины целенаправленно вытесняют мужчин из избирательной системы. Из 26 тысяч членов территориальных избирательных комиссий мужчин всего 38,7 процента и 61,3 процента женщин. Из 840 тысяч членов участковых избирательных комиссий мужчины составляют только 21 процент, а женщины 79 процентов».

Затем Владимир Чуров перешел к оценкам пропорций мужчин и женщин в выборных органах власти. По его данным, постоянно растет число женщин — депутатов представительных и законодательных собраний. Он привел такие цифры: в Госдуму на выборах 2013 года было избрано 13 процентов женщин, в регионах женщины составляют в среднем 20 процентов всех парламентариев, а на муниципальном уровне прекрасный пол «захватил» половину мест.

Если спроецировать «опасения» Чурова на Камышин, то у нас в этом смысле ситуация «умеренная». В Камышинской городской думе пять женщин, это 20 процентов всего депутатского корпуса. В местном ТИКе мужчин меньше, чем женщин, но сильный пол составляет треть. А вот в участковых избирательных комиссиях действительно полное «засилье» представительниц прекрасной половины человечества.

Что же касается продвижения женщин во власть в масштабах Отечества, то некоторые интересные тенденции, конечно, в последнее время наметились. Если еще лет десять назад единственным губернатором-женщиной была Валентина Матвиенко в Санкт-Петербурге, то теперь женщины стали губернаторами Мурманской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Наберется и с десяток женщин — мэров крупных и средних российских городов.