Сначала немного цитат. "Бытовые отходы, образовывающиеся в процессе жизнедеятельности человека, а точнее - его потребления в целях удовлетворения его личных и бытовых нужд, - подлежат удалению". Так звучит соответствующая норма в Федеральном законе «Об отходах потребления».

Этим же законом закреплено понятие по "сбору отходов": сбором названа деятельность по приёму отходов от физических лиц, в целях их дальнейшего транспортирования. Заострю внимание читателей на правовом понятии: "транспортирование отходов". Это перемещение их с границ своего земельного участка. 

Уточним еще вот какую подробность. Все многоквартирные дома городов расположены на своих земельных участках, которые входят в состав общего имущества и представляют собой полный комплекс домовладения. Это определено Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме. 

Итак, на территории нашего города находятся более 1000 домовладений (примерное количество многоквартирных домов). Содержать территорию населённого пункта необходимо в соответствии с Санитарными правилами и нормами 42-128-4690-88. Названные нормы определяют, что сбор бытовых отходов осуществляется со специальных контейнерных площадок, именуемых местами временного хранения отходов на территории домовладений. О размере данных площадок, а также требованиях к их устройству, оборудованию и содержанию обещаю рассказать в следующей публикации.

Сейчас подчеркну одно: каждый многоквартирный дом должен иметь в собственности свою "контейнерную площадку". Схема расположения мест для сбора мусора является одним из главных и основополагающих санитарных городских документов, который составляется и проходит определённые этапы согласования в установленном порядке.

А что же в Камышине? Как-то однажды, устав добираться до «своей» мусорки в болотных охотничьих сапогах, я решил разобраться в этой ситуации и обратился в официальном порядке за разъяснениями по поводу расположения упомянутой свалки. Каково же было моё удивление, когда из ответа органа, осуществляющего санитарный надзор в Камышине, я узнал, что схемы размещения контейнерных площадок в нашем городе... вообще нет! То есть, все мусорные площадки в Камышине  располагаются хаотично и стихийно. Настоящие собственники у них просто-напросто отсутствуют.

Спрашивается: каков же спрос тогда с домоуправляющих организаций, если собственники лишены возможности доверить им управление несуществующими (в правовом плане) контейнерными площадками?

Вывод напрашивается один. Поскольку передача земельных участков под контейнерными площадками собственникам многоквартирных домов надлежащим образом не проводилась, ответственность за содержание всех контейнерных площадок в Камышине в настоящий момент полностью возлагается на их действующего собственника - городскую администрацию. А вовсе не на собственников помещений в многоквартирных домах, как пытаются представить это некоторые чиновники и УК. С администрации за мусорки и весь спрос.