В актовом зале ФГОУ ВПО «Волгоградский аграрный университет» состоялось совещание по вопросам подготовки и проведения весенне-полевых работ в муниципальных районах в 2015 году и инвестиционной политики в отрасли животноводства Волгоградской области.

Как уточнили в пресс-службе администрации Камышинского района, от Камышинского района в его работе приняли глава района Владимир Ерофеев, начальник и консультант отдела сельского хозяйства и продовольствия Роман Ромадин и Владимир Карякин; руководители коллективных хозяйств ОАО «Семёновское» Илья Ерофеев, ООО «Волга-Агро» Николай Свотин, ООО «Камышинское ОПХ» Сергей Игольников, главный агроном ООО «Таловское» Роман Погорей. А также главы фермерских хозяйств Сергей Кожин, Андрей Липпардт, Владимир Фрицлер, Роман Драгунов, Владимир Горбатиков, Иван Фрибус, Николай Марков и Александр Рыжков.

«Наших аграриев ждёт непростая посевная, - говорится в официальном пресс-релизе администрации Камышинского района. - Осенью в Камышинском районе  было посеяно 11 тысяч гектаров озимых культур. Из-за неблагоприятных погодных условий озимые либо погибли, либо находятся в плачевном состоянии. Как сообщил на недавней рабочей планёрке руководитель отдела сельского хозяйства и продовольствия Роман Ромадин, пересеву подлежат 3 100 гектаров. С учётом того, что производство яровых зерновых (из-за нехватки и дороговизны посевного материала) является малорентабельным, чтобы выровнять экономику хозяйств, аграриям нужно переориентироваться в сторону высокорентабельных культур: льна, софлора, нута, либо кормовых культур и семенников трав. Своего рода спасательным кругом в такой ситуации могут стать бахчевые, которые при наличии хорошего семенного материала, соблюдении технологии и относительно благоприятных климатических условиях приносят доход».

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области, глава региона Андрей Бочаров подчеркнул, несмотря на бюджетные сложности, финансирование сельского хозяйства будет осуществляться в полном объеме – ассигнования на 2015 год составят 2,4 миллиарда рублей. Немаловажно, что в настоящее время АПК Волгоградской области поддерживается целым рядом федеральных программ. Например – строительство селекционных центров по разведению племенных животных.