Камышин. Детская библиотека на улице Ленина25 марта в Волгоградской области состоится межрегиональная акция «Читаем русскую классику».

Как уточнили в областном комитете культуры, к акции, предложенной Волгоградской областной детской библиотекой, присоединятся детские библиотеки Волгограда, Волгоградской области и других регионов России, которые в течение дня будут проводить разнообразные по формам мероприятия. Их основу составят чтение вслух и обсуждение отрывков из произведений русской классической литературы. Мероприятия пройдут на разных площадках: в библиотеках, школах, детских садах.

Разновозрастная детская аудитория познакомится с литературными произведениями отечественных классиков как входящими в школьную программу, так и оставшимися за ее пределами. Среди авторов – А. С. Пушкин, Д. Н. Мамин-Сибиряк, В. А. Осеева, М. М. Пришвин, К. И. Чуковский, Ю. В. Сотник, М. М. Зощенко, И. Ильф и Е. Петров, Н. Н. Носов, Л. А. Чарская, Н. И. Сладков, В. Ю. Драгунский, А. Н. Толстой, Ф. М. Достоевский и многие другие. Дети ответят на вопросы викторин, познакомятся с новыми книгами и поучаствуют в познавательных литературных играх.

Акция нашла поддержку у детских библиотек Волгограда, Камышина, Михайловки, Николаевска, Урюпинска, а также Быковского, Новоаннинского, Октябрьского, Ольховского, Суровикинского и Чернышковского муниципальных районов. За пределами нашего региона акция пройдет в библиотеках Красноярского и Алтайского краев, Республики Башкортостан, Тамбовской, Тверской, Липецкой областей.

Акция приурочена к Году литературы в Российской Федерации и Всероссийской неделе детской и юношеской книги.