«Камышинский путешественник» Иван Ширяев в КамышинеВ Волгоградскую область после путешествия по соседней Астраханской области и Северному Кавказу приехал Иван Ширяев, больше известный как «Камышинский путешественник».

Камышин — третий по величине город Волгоградской области — малая родина Ивана. Здесь он влюбился в географию и после различных жизненных перипетий отправился в путь по России.

За время своих путешествий Иван проехал автостопом и прошел пешком около 80 тысяч километров. В громадном фотобагаже путешественника собраны уникальные снимки со всей страны. В Волгограде Камышинский путешественник побывал в Волгоградском педагогическом университете и встретился с ученым секретарем Волгоградского отделения РГО Сергеем Мониковым. А также побывал в редакции нескольких областных СМИ — в частности, на «Высоте 102» и «Волгоградской правде» (где, к сожалению, ему не удалось встретиться со спецкорром из Камышина Тамарой Проскуряковой).

Третий год Иван Ширяев продолжает свое путешествие. Он направляется от Сахалина через всю страну в рамках задуманного им проекта «От Кореи до Карелии».

«Суть моего путешествия в том, что я решил побывать во всех городах Российской Федерации, которых, если верить Википедии, насчитывается 1113 (1097 + 16 городов недавно присоединенного Крыма). Поэтому думаю для осуществления задуманного мне понадобится еще лет шесть. Впрочем, я никуда не спешу...» — рассказал путешественник, будучи в гостях редакции infokam.su в октябре 2014 года. (//n17817.html)