В конце прошлой недели, при посредничестве специалистов отдела по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина, городской службы экологии (МКУ СООСЭБ г. Камышина) и координатора по городу Камышину Всероссийского экологического гражданского проекта «Сделаем!» Петра Баранова состоялись две важные встречи.

Первая прошла в городской администрации. На встречу с председателями территорий общественного самоуправления (ТОСов), которую проводил городской улично-домовой общественный комитет, приглашались предприниматели города, занимающиеся закупкой вторсырья у населения с целью его дальнейшей транспортировки на перерабатывающие предприятия России.

В настоящее время поставщиками названных предпринимателей являются, как правило, либо организации, либо люди, которые выбрали способом своего заработка сбор вторсырья на уже существующих контейнерных площадках Камышина. Хотя собирать пластиковые и стеклянные бутылки можно и просто во дворах и на улицах, так как многие горожане до мусорных баков и урн их просто «не доносят». И вот на встрече была озвучена альтернативная и гораздо более эффективная! схема сбора. Александр Дамаскин и Фаррух Ганиев предлагают заключить договора с заинтересованными ТОСами и ТСЖ, согласно которым предприниматели обязуются на свои средства купить и установить специальные контейнеры для раздельного сбора мусора (собирать раздельно можно пластик, стекло, бумагу и картон). А председатели и активисты ТОСов, в свою очередь, организуют административные и просветительские мероприятия, призванные разъяснить жильцам домов необходимость раздельного сбора и утилизации отходов.

Ведь таким образом достигается сразу несколько целей. Самые трудноразлагающиеся в естественных условиях отходы (пластик и стекло) не попадают в землю, а идут в переработку. Уменьшается количество мусора, вывозимого на полигон (контейнеры для обычного мусора будут разгружены и не окажутся переполнены). И конкретный ТОС или ТСЖ получат возможность иметь хоть небольшой, но регулярный денежный доход, т.к. предприниматели готовы оплачивать собранное вторсырье по утвержденным в договоре тарифам.

Вторая встреча произошла в МКУ «Служба охраны окружающей среды и экологической безопасности» города Камышина. Службу представляло руководство МКУ «СООСЭБ». Диалог состоялся с теми же предпринимателями. Было достигнуто взаимопонимание в данном вопросе и принято решение на уровне руководства города о создании двух экспериментальных дополнительных контейнерных площадок для сбора вторсырья – в «новой» и «старой» части города. После анализа полученных данных (где-то в течение месяца-двух) планируется обсудить перспективу внедрения раздельного сбора отходов на всей территории Камышина.

Кроме того возможна такая форма взаимодействия предпринимателей с жителями домов нашего города, как организация передвижных пунктов приема вторичного сырья, когда в заранее оговоренные дни и часы на территорию, находящуюся в ведении ТОСа или ТСЖ, приедет специальная машина для транспортировки вторсырья. Сотрудники организации готовы выкупать у жильцов заранее собранное ими вторсырье на вес.

Стоит заметить, что на сегодняшний день в вопросе организации обращения с отходами, подлежащими переработке, наблюдается явное отставание Камышина от других крупных городов Волгоградского региона – Волгограда, Волжского, Урюпинска. Там подобные схемы уже внедряются. Но зато у нас есть хороший шанс при условии грамотной организации дела быстро продвинуться, используя накопленный другими опыт.