Александр Чунаков (мэр Камышина) и Станислав Зинченко (председатель Камышинской городской думы) на заседании думыОколо полутора лет Волгоград в ранге сити-менеджера возглавляет экс-глава Камышина Александр Чунаков. И все это время не утихают разговоры о возвращении бывшего камышинского градоначальника обратно — в третий по величине город Волгоградской области, где он несколько раз избирался мэром.

Эту версию развития событий волгоградские политологи не считают надуманной, особенно после так называемого «ветеранского скандала». Как говорится, простить руководству города-героя на Волге можно практически все: поздний пуск отопления, прорывы труб, из-за чего целые районы остаются без воды, но не отношение к ветеранам Сталинграда.

Ветеранов остается мало...

Напомним, что на прошлой неделе ряд региональных и федеральных СМИ опубликовали материалы, которые можно свести к цитате из «Независимой газете: «Волгоградские чиновники не в состоянии обеспечить нормальные условия жизни для ветеранов Великой Отечественной войны».  Речь идет о смерти 90-летнего защитника Сталинграда И. И. Обихвоста, который скончался в фактическом заточении (лифт в доме был отключен в течение 1,5 месяцев) в своей квартире на последнем этаже девятиэтажного дома.

«Равнодушие властей – вот что убило ветерана, — приводит комментарий политолога Виталия Арькова «Независимая газета». — Полковник Обихвост смог выжить под огнем фашистов в Сталинграде, но не в мирном Волгограде, где бюрократия оказалась для него опаснее солдат фельдмаршала Паулюса».

Другая семья ветеранов Великой Отечественной войны после пожара в их частном домовладении вынуждена жить... в бане. Пожелав крепкого здоровья, семье выплатили единовременное пособие в 20 тыс. руб.

Таким образом, в преддверии 70-летия Победы в героическом городе на Волге, где был сломлен хребет фашисткой машине смерти, люди совершенно справедливо задают вопрос: кто виноват в том, что ветеранам войны, которых осталось очень и очень немного, относятся с таким равнодушием? И адресуют этот вопрос сити-менеджеру А. И. Чунакову, который курирует хозяйственную деятельность — в том числе сферу ЖКХ и работу Управляющих компаний.

«Возвращение Александра Ивановича обратно в Камышине вполне вероятно, — рассказал наш собеседник в Волгограде. — Фактически в Камышине, как в оранжерее, сохранили базовую основу, существовавшую до того, как Чунаков покинул этот город: ключевые посты в администрации занимают назначенные им руководители (в частности, сити-менеджером Камышина является бывший первый заместитель Чунакова), полностью сохранена выстроенная бывшим градоначальником не только кадровая, но и управленческая системы. Таким образом, он может возвратиться хоть на работу в администрацию, хоть пойти на выборы, чтобы в будущем вновь стать мэром в случае отмены системы двойного управления, о несостоятельности которой открыто говорится уже в самых компетентных структурах».  

Последние слова нашего собеседника поднимают еще один вопрос: будет ли отменена двухголовая система управления в Камышине? На эту тему infokam.su уже рассуждал в  соответствующем материале.

Напомним, что 13 марта газета «Коммерсант-Волгоград» привела комментарий лидера Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Горнякова: «Реорганизация городской власти в Волгограде в духе развития федеральной реформы МСУ продолжится. Следующий этап, я думаю, — это изменение регламента гордумы и устава Волгограда по некоторым позициям. Вопрос об отмене в Волгограде двухголовой модели управления и совмещении постов главы города и сити-менеджера может быть поднят, но не в ближайшее время».

Продолжая эту мысль, авторитетный «Коммерсант» неожиданно заявляет: «По информации „Ъ“, в «Единой России» рассматривают инициативу апробировать такой переход к объединенному посту в третьем городе региона — Камышине».

Таким образом, реформация системы МСУ (местного самоуправления) может пройти в Волгоградской области весьма быстро: в Волгограде и Камышине прогнозируется возвращение к «старой» системе — избрания глав городов. В связи с этим, и возвращение А. И. Чунакова уже не становится невероятным (вопреки расхожему мнению: «Разве уехавший в областной центр когда-либо возвращался обратно в глубинку?»).

Оставив в местной администрации «свои» кадры, а стало быть «свои» резервы, экс-глава Камышина вполне может сделать дерзкий ход: пойти на народные выборы. Тем более, что опытные пиарщики всегда найдут позитив в прошлом и «отыграют» избирательную кампанию в стиле: «Вам кажется, что все стало плохо? Вспомните, как все развивалось, строилось, была стабильность и перспектива — вновь проголосуйте за того, кто вам эту стабильность гарантировал!».

И что же тогда ответят жители Камышина? Да и спросят ли их при имеющихся «резервах» в администрации и подконтрольных учреждениях и общей политической вялости основной массы горожан? Словом, перспектива вполне может стать реальностью.

Пока готовился материал...

Сегодня, 23 марта, электронная газета «Век» опубликовала обзор «ЦИК «Рейтинг» назвал лучших и худших мэров марта», в котором приведено мнение Виталия Арькова, руководителя экспертно-аналитической сети PolitRUS, представителя Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Волгоградской области:

«Сити-менеджер Волгограда Александр Чунаков в последние недели заметно активизировался. Однако выражается это не в особом рвении при исполнении должностных обязанностей, а в интригах, направленных на ослабление позиции главы Волгограда Андрея Косолапова и замену его на депутата Волгоградской городской Думы (глава Волгограда избирается из состава городского собрания) из тех местных групп влияния, с которыми экс-мэру Камышина удалось наладить плодотворное сотрудничество.

Поскольку единственным человеком, принимающим подобные решения, в настоящее время является губернатор региона Андрей Бочаров, то основные силы направлены на дискредитацию Косолапова перед областным руководством.

Одновременно, чтобы подчеркнуть значимость персоны самого Александра Чунакова его ближайшее окружение «по большому секрету» рассказывает всем желающим о давней близкой дружбе Александра Ивановича с Вячеславом Викторовичем (Володиным), их частых встречах «за рюмкой чая» и обсуждении внутриполитических проблем Российской Федерации.

Однако если эта «секретная информация» больше смахивает на желаемое, выдаваемое за действительное, то сотрудничество Чунакова с Бочаровым имеет место быть. Как сообщают осведомленные источники в администрации региона, руками услужливого и надеющегося как минимум продлить свой контракт сити-менеджера Волгограда новый губернатор-варяг зачищает органы исполнительной власти города-героя и ключевые муниципальные предприятия от различных местных групп влияния. Таковые, как правило, состоят из чиновников, депутатов и криминальных авторитетов, но бенефициарно контролируются в подавляющем своем большинстве «высокими погонами» ряда силовых ведомств.

Рвение Чунакова поощряется – например, ему позволяется заводить на некоторые ставшие вакантными посты своих людей. В частности, руководителем департамента финансов администрации Волгограда стала его давняя хорошая знакомая и коллега Ирина Пешкова, ранее занимавшая пост заместителя мэра Камышина, в ту пору, когда сам Чунаков был там градоначальником.

Очевидно, в планах могло быть заведение Пешковой на пост первого заместителя главы администрации Волгограда – вместо уволившегося в «добровольно-принудительном порядке» Андрея Потапова. Но не срослось: для замещения вакантной должности сверху была спущена кандидатура Александра Сивакова и Чунаков ее утвердил. В компетенции Сивакова – вопросы экономического развития, муниципального имущества, финансов, финансового контроля, землепользования и муниципального заказа.

Источники в администрации Волгоградской области сообщают, что именно он, а не Чунаков теперь считается наиболее близкой к губернатору фигурой в мэрии Волгограда и потенциальным кандидатом на пост сити-менеджера. Двухгодичный контракт Чунакова закончится в конце с. г. и вероятность его продления даже оптимистами сегодня оценивается не более, чем в 50%.

Некоторое время назад прошла информация, что Чунаков собирается вернуться в Камышин – избранная им местная городская Дума теоретически могла провести конкурс на замещение должности сити-менеджера в его пользу. Но то ли во власти Камышина оказались не рады возвращению Чунакова, то ли после миллионного Волгограда масштаб уже не тот для самого Александра Ивановича… Как бы то ни было, поступающая сейчас информация свидетельствует о желании Чунакова сохранить за собой пост главы администрации (сити-менеджера) Волгограда, тем более, что последние тенденции в местном самоуправлении делают эту должность даже более статусной, чем должность главы города.

И еще один немаловажный аспект – высока вероятность досрочного прекращения полномочий нынешнего созыва Волгоградской городской Думы и формирования муниципальных органов власти уже по новому формату. Обладая административным ресурсом, Чунаков сможет оказывать влияние на формирование персонального состава будущего городского собрания. Не только в интересах губернатора, но своих личных и тех групп влияния, с которыми уже находится в конструктиве».