Пиар или дороги?Любопытная дискуссия, на мой взгляд, развернулась вчера в одном из учебных заведений Камышина.

«Почему? — интересовался умудренный преподаватель. — Почему мы читаем в муниципальной газете одни новости, а жизнь по факту нам преподносит другие? Мы знаем, что в детских садах увольняют психологов, специалистов по физвоспитанию, идет какая-то реорганизация с количеством воспитателей на группу... Мы знаем о предстоящих сокращениях в различных сферах городской жизни — от образования до культуры. Мы видим рост цен и знаем, что статистика озвучивает некие «заоблачные» данные по зарплате. А в муниципальной газете — все отлично, все развивается, все довольны — и практически наступил рай!».

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно просто заглянуть на федеральный сайт госзакупок, на котором опубликован очередной лот администрации Камышина под названием «На право заключения муниципального контракта на оказание услуг по созданию и размещению информационных материалов, направленных на освещение в печатных средствах массовой информации мероприятий, проводимых Комитетом по образованию Администрации городского округа – город Камышин».

Сумма контракта —  298 275 рублей. За эти деньги предлагается написать и издать 14, 5 полос газеты. Материалы предлагается, согласно «техзаданию» публиковать на темы: «Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных школ» (результаты ОГЭ и ЕГЭ, готовность учреждений к новому учебному году и т. д.) и «Освещение мероприятий» (месячник по профилактике преступлений, правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних, конкурс «Воспитатель года», акция «Наша забота – любимым животным» и проч.).

Из какой именно газеты мы узнаем о работе городского комитета по образованию — вопросов нет. Конечно же, из «Диалога», потому что в условиях контракта заложены данные: «периодическом печатном средстве массовой информации, распространяемом на территории города Камышина, не реже 3 раз в неделю».

Можно без труда предположить, что узнаем мы о работе этого комитета в духе возвышенно-торжественных похвал работе чиновников, потому что в типовом договоре прописано условие: «Исполнитель обязан... Перед размещением в печатном средстве массовой информации (газета) согласовывать с Заказчиком содержание статей».

Согласитесь, вряд ли подобное «согласование» (по сути цензуру) пройдет даже небольшой намек на конструктивную критику — не важно, со стороны ли родителей учащихся или работников системы образования. Более того, нетрудно предположить: даже если какое-либо учреждение образования не будет готово принять учеников в новом учебном году или где-то свершится негативный факт, требующий немедленного реагирования и осмысления, это наверняка останется, образно говоря, за бортом муниципальной газеты. Ведь принцип прост: кто платит — тот и заказывает музыку. К тому же, если подобного рода контракты на федеральном уровне требуют подписи «Публикация осуществлена на средства гранта...», то на муниципальном можно и опустить подробности оплаты.

Вот он и ответ на вопрос: почему в реальности происходит одно, а в газете «Диалог» мы читаем совершенно другое.

Вместо постскриптума: на ямочный ремонт дорог в Камышине заложен миллион рублей.