Кликните для увеличения70 деревьев в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне планируют высадить камышане в рамках национального проекта «Лес Победы».

Организатором акции выступил комитет по делам молодежи администрации Камышина, а помощь в проведении и консультационные услуги в плане посадки и ухода за зелеными насаждениями оказывает МУ г. Камышина «Благоустройство».

Лес Победы — проект, направленный на сохранение памяти о павших в борьбе с фашизмом в Великой Отечественной войне, заботу о ветеранах войны, объединение гражданского общества, пропаганду патриотизма, бережное отношение к природе и массовое лесовосстановление. Родственники и все желающие могут приобрести саженец и высадить его в честь своего не вернувшегося с войны деда или ныне живущего ветерана.

В Камышине проект начнется с малого — с аллеи, которая украсит братские захоронениях воинов, умерших от ран в госпиталях на территории Камышина в 1941-1943 годах. Для начального определения количества деревьев выбрана символическая цифра «70», которая ассоциируется с юбилейной датой Победы. Однако если желающих посадить дерево соберется больше, акция будет продолжена. Дело в том, что проект «Лес Победы» — целиком общественный: деревья приобретаются в лесопитомниках самими жителями, для которых посадка такого дерева становится данью памяти родственникам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны. В Камышине возможна также посадка деревьев в Парке Победы и на территории городских учреждений.

Для аллеи на братских захоронениях составлен план озеленения. В качестве главных пород избраны метровые саженцы сосны крымской и можжевельника, которые выращены в лесопитомнике ВНИАЛМИ. Суть в том, чтобы создать аллею, которая сразу будет иметь вид таковой. Дальнейшим ее содержанием (в частности, поливом) займется «Благоустройство». Как призналась одна из участниц акции, дело не в стоимости саженца, а в памяти!

Список ветеранов Великой Отечественной войны, в честь которых родственники высадят саженцы, будет размещен на общей памятной табличке.

Старт национального проекта «Лес Победы» в Камышине намечен на 18 апреля. Это оптимальное время посадки деревьев. Заявки на участие в акции принимаются до 1 апреля. По всем вопросам можно обращаться в комитете по делам молодежи администрации Камышина (тел.: 5-07-98).