На едином сайте госзакупок появилось объявление об аукционе, в ходе которого Камышин планирует приобрести фейерверк на День Победы за 250 тысяч рублей. В этом году решено «стрелять» с другой точки на набережной, ближе к месту впадения в Волгу Камышинки. Организаторы фейерверка учли тревоги жителей старых домов у музея, которых, судя по жалобам, ежегодно «трясла» ударная волна.

В связи с переносом точки «выстрелов» кураторы мероприятия получили проблему, как сделать салют и хорошо видным камышанам (высоким), и относительно недорогим. Вот что рассказала по этому поводу infokam.su руководитель городского комитета культуры Марина Таранова.

«На сайте госзакупок озвучена стартовая цена, и мы надеемся, что она будет снижена. Поскольку фейерверк теперь предстоит произвести с менее обзорного места, моя задача — обязательно приобрести у поставщиков десять высоких «залпов». Если помните по прошлому году, это такие, которые на большой высоте рассыпаются самыми крупными «шарами». Ну, а остальные — на выбор. Этот выбор тоже серьезный. Фейерверк займет примерно минут семь, кроме высоких — еще порядка 170 залпов.

Конечно, наиболее зрелищным, на мой взгляд, выглядел бы фейерверк не с земли, а с воды (с баржи), но частные суда — это сейчас весьма дорогое удовольствие».

Шоу в небе Камышина должно стать красивым заключением всех праздничных мероприятий 9 мая. Салют начнется сразу после концерта, который вечером пройдет на набережной.