Заседание Камышинской городской думыВчера, 26 марта, во время заседания Камышинской городской думы, председатель и заместитель председателя местного представительного собрания Владимир Пономарев и Светлана Криулина неожиданно озадачили депутатов, не собираться ли им не ежемесячно, а через месяц. «Можно работать подольше, но пореже», — в таком духе прокомментировали тему.

В ответ депутат Олег Жерносек заметил: народным избранникам надо оперативно отрабатывать те проблемы, которые выдвигает на повестку дня жизнь, а не накапливать их. «Двухмесячные перерывы в заседаниях будут расхолаживать думу», — сказал он.

Никто из коллег после этого заявления открыто не поддержал идею сокращения числа заседаний.

В кулуарах же некоторые народные избранники на условиях анонимности предположили, что в последнее время немногочисленная оппозиция чересчур «достает» «правящую коалицию» в городской думе. Например, ведущая фракция представительного собрания оказалась, мол, раздражена такими инициативами оппозиции, как слушания по делу о банкротстве «Теплосетей», прения по отчету сити-менеджера Камышина Станислава Зинченко с выставлением ему четырех «неудов», а также «вызов» главы администрации Камышина для майского отчета перед депутатами о финансовом состоянии муниципальных предприятий и учреждений.

В руководстве Камышинской городской думы от разъяснений по поводу «рацпредложения» уклонились.

Напомним: по регламенту Камышинской городской думы она должна собираться не реже, чем раз в квартал. В среднем в год получается 9-11 заседаний с учетом летних каникул депутатов. Продолжительность одного заседания думы в минувшие 12 месяцев колебалась от 40 минут до четырех часов.