Заместители губернатора и руководители профильных ведомств администрации Волгоградской области, а также представители городской исполнительной и законодательной властей доложили губернатору о ходе подготовки к проведению матчей чемпионата мира по футболу в Волгограде.

«В регионе реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов, они идут в строго установленном порядке, согласно «дорожной карте», — отметил Андрей Бочаров. — Сегодня срывов не наблюдается, но прошу вас обратить внимание на ряд важных моментов».

Глава региона поручил до конца текущего года завершить проектирование объектов, строительство которых запланировано на 2016-17 годы. «Необходимо тщательнее готовить конкурсную документацию, чтобы на площадки выходили подрядные компании самого высокого уровня, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Организации с одной ручкой и линейкой привлекать к аукционам нельзя, только лучших в своей сфере. Если такие есть в Волгоградской области — приоритет им».

Губернатор призвал региональные и городские ведомства активнее помогать федеральным структурам, которые реализуют инвестпроекты по подготовке к ЧМ-2018. Это касается оформления земельных участков под объекты, проведения согласовательных процедур, решения организационных вопросов. «Мы в полной мере отвечаем за все, что происходит в регионе, — сказал Андрей Бочаров. — И не надо кивать на то, что это федеральный объект — это наша с вами общая ответственность».

Сегодня на стадионе ведутся работы нулевого цикла, в них принимают участие специалисты генподрядчика, компании «Стройтрансгаз», а также местные волгоградские организации. Началось обустройство котлована — уже вывезено 80 тысяч тонн грунта, а всего со стройплощадки будет транспортировано на полигоны 350 тысяч тонн земли. В настоящее время определяются поставщики монолитных и металлических конструкций, других строительных материалов для стадиона, при этом учитываются возможности местных производителей.

«Задержек по финансированию и передаче технической документации для возведения футбольной арены нет», — доложил вице-губернатор Василий Галушкин.

Продолжается строительство гостиниц для гостей мирового футбольного первенства, также в этом году начнется подготовка тренировочных площадок для команд-участниц чемпионата. Хорошими темпами идет берегоукрепление в центральной части города.

Начался ремонт в волгоградской больнице № 25: в этом году здесь серьезно обновят три отделения, на эти цели выделено 39 миллионов рублей, еще 28 миллионов рублей направят на новое медицинское оборудование. Кроме того, выполняется проектирование нового приемно-диагностического отделения, в апреле на госэкспертизу отправится проектно-сметная документация по обустройству вертолетной площадки.

С наступлением тепла начнутся дорожные работы на улицах Волгограда, при этом решается вопрос о привлечении дополнительных средств на ремонт городских автомагистралей.