"Сегодня мы перешли в другую экономическую реальность, и сегодня перед министерством Труда стоят новые вызовы: нам нужно удержать реальную зарплату. Мы здесь будем работать с министерством, с нашими социальными партнерами, с работодателями, но это основная задача для этого периода — удержать от падения реальные заработные платы", — заявила вчера, 2 апреля, российский вице-премьер Ольга Голодец. Об этом сообщает Интерфакс.

Между тем Минэкономразвития РФ распространило свой прогноз, по которому оно ждет реального падения зарплаты в 2015 году на 9,6%. Аналитики министерства связывают регрессивную динамику с отсутствием в бюджетах российских регионов средств на увеличение зарплат бюджетников, на которые так или иначе равнялись другие сектора экономики.

Что же касается секторов, то РИА-Новости, например, цитирует выступление главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. «У нас вызывают беспокойство два сектора — это, прежде всего, торговля, и, во-вторых, строительство», — сказал министр на вчерашнем совещании по ситуации на рынке труда с президентом РФ .

Его опасения сложно понимать как-нибудь иначе, кроме как в том смысле, что российские строители могут остаться без работы.