«Уровень жизни в Москве пострадал в меньшей степени из-за концентрации в российской столице чиновников и промышленных магнатов, тогда снижение уровня жизни в российских регионах более заметно, пишет газета», — делает вывод сегодня, 6 апреля, одна из известных газет, анализируя первые кризисные месяцы 2015 года.

На днях Финансовый университет при правительстве России озвучил результаты своих исследований по определению самого бедного города РФ. Об этом сообщает «Лента.ру». Как ни парадоксально это прозвучит, среди самых бедных назван в том числе один из самых обеспеченных в доперестроечные годы Тольятти — столица российского автопрома. Бедными также Финансовый университет определил Астрахань и Пензу.

«В Тольятти (население — более 700 тысяч человек) живут 13 процентов критически бедных жителей, которые с трудом находят деньги на питание. В целом доля малообеспеченных в этом городе достигла 57 процентов (при этом 45 процентов молодых людей также относятся к этой категории). В Астрахани (население — около 530 тысяч человек) зафиксировано 56 процентов малообеспеченных жителей, в Пензе (520 тысяч человек) — 53 процента», — так аргументируют свои исследования аналитики.

Наиболее если не богатыми, то благополучными городами по формуле Финансового университета выглядят Владивосток (8% критически бедных), Москва (9% критически бедных), Екатеринбург (10%). Малообеспеченного населения в богатых городах насчитали, соответственно, 40, 43 и 46%.

Захватывали ли исследования правительственного университета малые и средние города РФ, пока не сообщается. Однако «Лента.ру» приводит данные, что в целом в России на фоне кризиса к малообеспеченным могут относиться 54 процента жителей страны.