Одно из культурных мероприятий в библиотеке на ул.НекрасоваРегиональные СМИ сегодня активно поднимают тему пустующих залов после оптимизации библиотек в городе-герое. Они стоят «незаселенными» уже больше года, хотя прежние власти Волгограда обещали отдать освободившиеся помещения под клубы для пожилых людей и на другие цели культуры.

В Камышине смена прописки пока коснулась одной библиотеки — на улице Некрасова. Группы общественников выступали в СМИ, писали письма губернатору и даже президенту с просьбой не трогать популярную библиотеку в центре города. Но власти Камышина оказались непреклонными, и сейчас коллектив библиотекарей уже упаковал большую часть книг для «переброски» в помещение бывшего Дома детского творчества в Московском переулке.

— Под какие же цели после того, как съедет библиотека, планируется использовать площади первого этажа дома на улице Некрасова? — по аналогии с волгоградцами интересуются камышане.

Как сообщила infokam.su председатель городского комитета по управлению имуществом Ирина Новицкая, бывшее помещение библиотеки на улице Некрасова уже включено в план приватизации и будет выставлено на аукцион, который администрация города объявит в мае 2015 года.

По словам Ирины Новицкой, в этой части города квадратный метр стоит примерно 19-21 тысячу рублей, на продажу выставляется порядка 1750 квадратных метров.

Задавать будущему собственнику цели использования помещения, уточнила руководитель комитета по имуществу,  администрация по закону не вправе.