В Волгограде на Форуме приемных семей была озвучена статистика увеличений количества приемных и так называемых замещающих родителей в регионе: в 2014 году 1 384 ребенка обрели приемных родителей, что стало рекордом последних лет. Прогнозируется дальнейшее увеличение этой цифры.

Как сообщили infokam.su в областном комитете по образованию, приемные семьи получают социальную и методологическую поддержку. Так, приемные родители могут рассчитывать на компенсацию транспортных расходов, бесплатный медосмотр, безвозмездные путевки для отдыха и лечения в учреждениях Волгоградской области. Кроме того, семьям оказывается помощь в оплате коммунальных услуг, предоставляется дотация на подготовку детей к школе.

В Волгоградской области открыто 25 служб по подготовке кандидатов в замещающие родители, действует Совет замещающих семей, работают специализированные клубы в районах Волгограда и области. Профессиональные психологи, юристы, педагоги, медики, а также те, кто уже стал приемным родителем, проводят занятия с кандидатами в опекуны и усыновители. В 2014 году такую подготовку прошли более тысячи человек.