Решение вопроса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в Камышине стало одной из самых дискутируемых тем. Автовладельцы обращаются в надзорные органы и редакции газет. По их словам, страховые компании города навязывают дополнительно к ОСАГО застраховать свою жизнь.

В этом случае цена ОСАГО может возрасти вдвое и достичь 6-8 тысяч рублей, которые будут оставлены в страховой компании. В надзорные и контролирующие органы камышинской власти поступило немало обращений.

В итоге, Камышинский городской прокурор подал иск в Дзержинский районный суд города Волгограда (по месту нахождения филиала ответчика в Волгоградской области). 

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, первоначально Дзержинский районный суд отказал в принятии иска, мотивируя свой отказ тем, что иск предъявлен не в интересах конкретных граждан, а в защиту интересов неопределенного круга лиц. Это решение было оспорено в вышестоящем суде. В итоге, Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда представление прокурора удовлетворила, а определение судьи районного суда об отказе в принятии иска отменила.

В настоящее время дело по иску Камышинского городского прокурора в защиту интересов владельцев транспортных средств принято к производству Дзержинским районным судом Волгограда. По ходатайству прокурора в Камышинский городской суд направлялось судебное поручение о допросе в качестве свидетелей десятков граждан, обращавшихся в надзорные органы с жалобами на действия страховой организации.

«Рассмотрение дела назначено на 24 апреля 2015 года», - уточнил Дмитрий Симанович.