Контейнеры для сбора пэт-тары на улице Октябрьской в районе гостиницы "Опава"Контейнеры для сбора ПЭТ-тары (тары, для изготовления которой в качестве сырья применяют полиэтилентерефталат) — уже не новинка для Камышина. Они появились на стоянках сбора твердых бытовых отходов (ТБО) менее месяца назад, но уже стали привычным явлением.

Любопытно, что в некоторых районах новые контейнеры исправно заполняются жителями (см. фото). А на некоторых — остаются полупустыми, потому что жители привычно кидают пластиковые бутылки в обычные контейнеры, игнорируя новинку.

Тем не менее можно констатировать: экологическая культура мало-помалу овладевает умами камышан. Конечно, далеко не всех. Для кого-то еще привычно, приехав в парк, оставить вокруг лавки груду мусора после посиделок или на природе раскидать бутылки по округе.

Напомним, на встрече с активистами ТОСов специалистами городской службы экологии (МКУ СООСЭБ г. Камышина) двумя камышинскими предпринимателями был озвучен план реализации раздельного сбора мусора. Ранее infokam.su в материале «В Камышине появилась перспектива раздельного сбора бытовых отходов» сообщал о перспективах этого важного начинания.

ПЭТ-тара — один из основных загрязнителей окружающей среды. Она разлагается за 180-200 лет (по некоторым источникам — до 500 лет). Еще хуже, когда ПЭТ-тару начинают сжигать — при сжигании полиэтилентерефталат выделяет большое количество канцерогенов. В Европе вторичная переработка ПЭТ-тары поставлена на государственную основу. В Англии на сегодняшний день перерабатывается 70% ПЭТ-тары, в Германии — 80-85%, в Швеции — 90-95% (это самый высокий показатель в Европе).