В ходе недавней поездки в ОАО «Семёновское» удалось пообщаться с руководителем единственного в Камышинском районе крупного животноводческого хозяйства Ильёй Ерофеевым. Разговор состоялся у база, где сегодня содержится  маточное поголовье. Из 232 стельных коров потомство появилось у большей части. А те, что пока не отелились, подойдут к этому процессу уже в ближайшие дни.

По словам Ильи Ерофеева, благодаря туровому осеменению, отёл в хозяйстве планируется специалистами так, чтобы он прошёл в марте – апреле, и в конце апреля молодые мамочки с окрепшими телятками вышли на пастбище. Погода весенних месяцев складывалась так, что скотинка постоянно находилась на открытом базу, даже не стремясь зайти в помещение. Поэтому выход на пастбища для привычных к открытому содержанию коров и молодняка пройдёт спокойно.

Директор ОАО не нарадуется на упитанный довольный скот:

— Состояние у всех отличное, коровки и телята гладкие, откормленные. Зимовка прошла без потрясений. Кормов, которые заготавливали и приобретали, было вволю. Так, на одну голову ежедневно у нас приходилось по 6 килограммов сена, 4 килограмма зерна и соломы - вволю, сколько съест.

В планах ближайшей посевной кампании ОАО «Семёновское» — 992 гектара кукурузы на силос (в качестве кормовой базы именно для молочного поголовья), 650 гектаров овса (для КРС мясо-молочного и мясного направления), 342 гектара однолетних трав. После поездки за опытом в животноводческие хозяйства Саратовской области (мы недавно рассказывали об этом) в «Семёновском» намерены начать расфасовывать корма в рулонные тюки. При такой упаковке сенажированная масса сохраняет сочность, цвет и запах, и больше похожа не на сухие, а на сочные корма. Но это, как говорится, заготовки на зиму. А летом животные находятся на самовыпасе. Пастбища, под которые выделяются 300 – 400 гектаров, могут располагаться далеко за селом. Прошлым летом удалённость до выпаса составляла 18 километров. Здесь поголовье находится под постоянным присмотром 4 – 6 скотников, которые по мере того как скот «выбивает» один участок, перегоняют стадо на другой. Использованные пастбища на следующий год будут «отдыхать», восстанавливая травные запасы.