ВсероссийскаяСегодня экспертная группа проверяющих подвела итоги, которые показала в Камышине акция «Тотальный диктант». Напомним: в минувшую субботу 66 энтузиастов-камышан написали всероссийский диктант с целью добровольно проверить свою грамотность.

Как прокомментировала infokam.su председатель экспертной группы, филолог Ольга Королева, текст диктанта (фрагмент произведения молодого российского писателя Евгения Водолазкина) оказался достаточно сложным. Предложения были объемными, включающими в себя по три-четыре семантических структуры — придаточных, вводных предложений, причастных и деепричастных оборотов. Поэтому участники акции допустили много пунктуационных ошибок.

Всякие подробности о процентном соотношении полученных оценок экспертная группа засекретила. Ольга Королева отказалась говорить что-либо по этому поводу по той якобы причине, что она боится ошибиться в пропорциях, «ведь работы по нескольку раз перепроверялись, и данные после этого менялись» (о каких изменениях здесь может идти речь, я предположить затрудняюсь).

По сведениям же infokam.su из источников в группе проверяющих, пожелавших остаться неназванными, больше половины оценок по диктанту — это, к сожалению, двойки. Есть совсем скромная прослойка четверок. Замечательно, что среди тех, кто 18 апреля сел «за парты», обнаружилось две пятерочницы: преподаватель английского языка Елена Приходченко и камышанка Анна Бондарь, род занятий которой пока нашей редакции уточнить не удалось.

Критерии для выставления оценок за «Тотальный диктант» по всей России применялись школьные. Для четверки можно было допустить не больше двух орфографических ошибок и двух синтаксических, для тройки — не больше четырех орфографических и четырех синтаксических.

Ну, а реальность показала, что во многих работах камышан количество тех и других ошибок исчислялось двузначными цифрами.