Правительство России решило «выжигать» зарплаты в конвертах с помощью укрупненных штрафов.

«За предоставление неполных или недостоверных отчетов по страховым взносам за работников штрафы составят 5% от суммы всех страховых взносов, подлежавших уплате за последние три месяца», — сообщила на днях газета «Известия». Соответствующие поправки вносятся в 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Ужесточение мер вызвано данными последнего мониторинга ситуации. Выяснилось, что за 20 миллионов россиян работодатели сейчас вообще не платят взносы.

«В правительстве рассчитывают, что значительные штрафы будут стимулировать бизнес более ответственно исполнять закон», — пишет издание. Хотя лично я с этим бы поспорила.

Но других мер «выколачивания» страховых взносов в стране, видимо, пока не придумали. Вице-премьер Ольга Голодец параллельно заявила, что нельзя дальше мириться с ростом работоспособных людей-«призраков», нигде не зарегистрированных, которых в некоторых регионах огромное количество.

В начале этого года Минюст вообще предложил ввести уголовную ответственность (до 6 лет лишения свободы) за неуплату страховых взносов. Но правительство пока положило этот законопроект под сукно.