Славяне — один из древнейших в Европе родственных народов. Сотни миллионов европейцев со славянскими корнями веками влияли на политику и экономику Старого Света. Здесь обрели последний покой мечты непобедимых, казалось, армий Батыя, Наполеона и Гитлера. И главной причиной тому, безусловно, было славянское братство.

Считанные часы остаются до празднования 70-летия капитуляции фашистской Германии. Хребет гитлеровцам сломили совместные усилия трех Белорусских, трех Прибалтийских и четырех Украинских фронтов. И величайшая глупость утверждать (как это происходит на Украине), что какой-то один из народов внес решающую лепту.

Один мой русский дед сложил голову на Курской дуге, другой — украинский — вернулся домой нашпигованный осколками. Дед моего белорусского зятя погиб в партизанском Полесье. Неужели отцы и деды нынешних украинских лидеров завещали своим потомкам люто ненавидеть русских братьев и рабски прогибаться перед Штатами за пачку долларов? А в какие рамки можно уместить бесконечный обстрел мирного донецкого и луганского населения? Как собирается дальше жить Петр Порошенко после массового террора в Одессе? Войну со своим народом диктаторы всегда проигрывают. Плохо кончили и Муссолини, и Франко, и Пиночет.

Юбилей Победы Россия отметит на самом высоком уровне. О роли и решающем вкладе нашей страны в ней говорит участие в торжествах Ангелы Меркель. Канцлера Германии, как и многих руководителей Европы, Азии, Африки, Латинской Америки не испугало давление США. К слову, Штаты уже восстановили против себя значительную часть мира. Чертовски жаль, что бывший союзник России в борьбе с фашистскими захватчиками сам превращается в захватчика, ставя выше добрых отношений власть золотого тельца. Кровавый сценарий свержения правительств Египта и Ливии теперь пытаются повторить и на Украине. В итоге братское государство практически ввергнуто в гражданскую войну, нищету и разруху. Гуманитарная помощь от России самому богатому в недавнем прошлом сырьем и промышленностью востоку Украины поистине спасение населения от голода, холода и нехватки лекарств.

Самое забавное и грустное, что правительство Украины, считая Россию захватчиком, отнюдь не стесняется выклянчивать у своего врага скидки на газ, словно торговка бычками с одесского Привоза. Заключая многосторонние договоренности о прекращении огня, украинские войска исподтишка подло обстреливают мирные кварталы, пытают пленных, огульно обвиняя Россию в самых грязных преступлениях.

Мы сами отнюдь не жируем, но не бросаем стариков и детей, нашедших приют в соседних с Украиной областях. Почему-то верится, что братья-славяне найдут общий язык, вспомнят общие цели и задачи в мире. Жить без роду-племени, переписывать историю на потребу фашиствующим элементам можно, но недолго. Чем отличается снос памятников Ленину от расстрела талибами монумента Будды? Такой «подвиг» сродни уничтожению памятников на кладбище. Поглумиться над памятью того, кто не может тебе ответить, — прерогатива трусов и подонков. Они — не вся Украина. Они — горе великой державы, горе матерей, породивших их на свет.