Орден «Победа»Сколько раз зарекался не спорить с молодежью, и все-таки не удержался. А поводом для "разборки" стал орден «Победы». Я всегда считал, что кавалерами этой высокой  награды в ходе Великой Отечественной войны стали 11 военачальников. А мои молодые «оппоненты» из камышинского политеха утверждали, что этого ордена были удостоены также зарубежные генералы и маршалы и даже один король (!).

По их словам выходило, что еще  9 мая 2000 года, президент России Владимир Путин открыл в Кремле мемориальную доску, на которой были выбиты имена   главнокомандующего Объединенными союзными войсками в Европе генерала армии Д.Эйзенхауэра, главнокомандующего группой союзных войск в Европе фельдмаршала Б. Монтгомери, главнокомандующего Народно-освободительной армией Югославии маршала И. Броз Тито, верховного главнокомандующего Войска Польского маршала М. Роля-Жимерского и  румынского короля Михая.

Ну, ныне не 2000-й год и проверить это утверждение было не трудно, благо интернет с его Википедией  всегда готов помочь. Просмотрел, убедился! Действительно на мемориальной доске, на ее левой стороне начертаны  в алфавитном порядке фамилии  дважды кавалеров этого ордена – А. М. Василевского, Г. К. Жукова, И. В. Сталина. На правой – имена  еще восьми выдающихся советских военачальников — А. И. Антонова, Л. А. Говорова, И. С. Конева, Р. Я. Малиновского, К. А. Мерецкова, К. К. Рокоссовского, С. К. Тимошенко, Ф. И. Толбухина.

Однако люди моего возраста, наверное, помнят, что в истории этой высокой награды была и еще одна фамилия. В   1978 году, спустя 33 года после завершения  войны,  этот орден "пробил" для себя Генеральный секретарь ЦК ПСС Леонид Ильич  Брежнев. Знающий люди утверждали, что генсек очень дорожил этой наградой. Но в связи с нарушениями статуса  этого ордена, в конце восьмидесятых годов, это награждение было признано не правомерным. К вящему удовольствию бывших фронтовиков.

Не могу не привести также и  несколько сведений из истории этой высокой награды. Утверждают, что идея  создания ордена возникла в середине 1943 года. А уже 8 ноября этого же года вышел в свет Указ Верховного Совета ССС об учреждении этой награды. К этому времени  в ходе Великой Отечественной войны произошел явный перелом. Наши войска стали  освобождать оккупированную советскую территории.

Изобразительный образ ордена принадлежит художнику А. И. Кузнецову. На счету котого к этому времени был также эскиз ордена Отечественной войны. Интересно, что сведущие люди считают, что его соавтором при этом был И. В. Сталин, который внес в творение Кузнецова ряд  существенных поправок. В частности, он заменил герб СССР силуэтом Кремлевской стены со Спасской башней и мавзолеем Ленина. Да и саму надпись, говорят, приказал  сделать более лаконичной.

30 орденов «Победа» были выполнены на Московской ювелирной часовой фабрике. При этом было использовано 5400 бриллиантов и 9 килограммов платины. На один орден ушло по 180 бриллиантов и 300 граммов платины.  Общий вес бриллиантов в каждом ордене равняется 16 каратам. По утверждению, военного историографа Николая Петровского, «...поскольку найти драгоценные кристаллы нужного размера и формы было крайне трудно, то в некоторые из орденов, говорят, были вставлены искусственные».

И еще  одна «зарубка» в историографии советского ордена «Победа». По утверждению некоторых исследователей, румынский король Михай, находясь в изгнании,  продал свой экземпляр ордена «Победа»  американскому семейству Рокфеллеров. За миллион долларов!