Посетители infokam.su уже знают, что 5 мая 2015 года Верховный суд РФ обязал администрацию Камышина выплатить Камышинским «Тепловым сетям» 154 миллиона рублей в качестве компенсации убытков, нанесенных бездействием городских властей, установлением ими заниженных тарифов на энергоресурсы. Сумма, по местным меркам, огромная, она  тяжелым бременем ложится на бюджет Камышина.

Как в реальности может быть выплачена такая сумма? Как коротко прокомментировала infokam.su председатель комитета по управлению имуществом администрации Камышина Ирина Новицкая, полученный мэрией исполнительный лист предполагает, что он должен быть исполнен в полном объеме в течение трех месяцев. Однако Бюджетный кодекс допускает и процедуру рассрочки и отсрочки подобного платежа. Разрешить рассрочку может только суд, куда должен обратиться с заявлением ответчик. По сообщению Ирины Новицкой, сейчас такая перспектива в администрации обсуждается.

Между тем совершенно очевидно, что в любом случае в короткое время незаметно "вынуть" 154 миллиона из бюджета Камышина, собирающего порядка 700 миллионов собственных доходов в год, окажется весьма проблематично. Комментируя вчера, 7 мая, ситуацию infokam.su, глава администрации города Станислав Зинченко заявил, что губернатор проинформирован о положении вещей и проигранном Камышином внушительном иске. Означает ли это, что администрация Камышина рассчитывает на какую-то помощь области, станет ясно, возможно, несколько позже.