15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи. Как сообщают популярные интернет-ресурсы «Международный День семьи был учрежден в 1993 году по инициативе генеральной ассамблеи ООН в целях привлечения внимания к проблемам института семьи.

В России данный праздник учрежден Указом Президента Российской Федерации в 1994 году и отмечается уже в 21 раз. В регионе День семьи празднуется в течение мая во всех муниципальных районах и городских округах, во многих городских и сельских поселениях с чествованием самых лучших и достойных семей. Проходят праздничные концерты с приглашением семей, развлекательные программы, праздники семейного творчества, фестивали, конкурсы.

Кроме того, именно в этот день награждаются семьи, которые удостоились ордена «Родительская слава», учрежденного Указом Президента Российской Федерации или Почетного знака Волгоградской области «Материнская слава», которым награждаются ежегодно ко Дню матери по представлению администраций муниципальных районов и городских округов 10 многодетных матерей области. К региональной награде выплачивается денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей.

Многодетные семьи Волгограда уже со вчерашнего дня начали получать поздравления с Международным днём семьи. Вчера в Волгоградском музыкальном театре было организовано праздничное мероприятие, на которое были приглашены многодетные и приемные семьи, а также те семьи, которые отмечают в 2015 году многолетний юбилей совместной жизни, представители городских общественных организаций и ветераны. Одной из самых узнаваемых волгоградских семей стала семья Чеботковых, мама — Елена Чеботкова — стала финалисткой Всероссийского национального конкурса «Женщины России-2014», участие в котором принимали представительницы 85 регионов нашей страны. После завершения торжественной части, состоялся показ оперетты — музыкальной истории «Севастопольский вальс» композитора Константина Листова по пьесе Елены Гальпериной и Юлии Анненковой.

В Камышине, к великому сожалению, ситуация иная – глава администрации «дискутирует с народом», в пресс-службе администрации города о проведении мероприятий, посвященных празднованию Дня семьи ничего не известно, а председатель комитета по культуре на мой вопрос, заданный по телефону, и вовсе предложила «направить письменный запрос», пообещав, по сложившейся среди чиновников камышинской администрации традиции, «ответить в установленные законодательством сроки».