Прокуратура Волгоградской областиНа ведущем региональном портале «Высота 102» опубликован обзор фактов прокурорского реагирования по вопросам нарушения прав предпринимателей. Сообщается, что таких случаев зафиксировано с начала года аж 700. Камышин фигурирует в обзоре тоже не с лучшей стороны. Например, сообщается, что «в Камышине отдел ГИБДД не соблюдал 3-дневный срок уведомления о проверках».

Случайно или нет, но мониторинг по нарушению прав предпринимателей совпал с Днем российского предпринимателя, который отмечается сегодня, 26 мая. По этому поводу глава Камышина Владимир Пономарев разместил на официальном сайте мэрии возвышенные строки поздравления. «Это праздник инициативных, энергичных людей, сумевших организовать и успешно развить своё дело, найти и прочно занять своё место в экономике нашего города. Вы обеспечиваете население необходимыми товарами и услугами, занимаетесь по-настоящему важной и ответственной работой, вносите весомый вклад в обеспечение социальной стабильности горожан. Ваша деятельность в Камышине способствует процветанию городской экономики в самых разных сферах».

Впрочем, кроме праздничной тональности по теме развития камышинского бизнеса у главы города есть и «будничная». Выступая не так давно с отчетом перед депутатами Камышинской городской думы, на вопрос одного из народных избранников, каковы причины провала в сборе собственных доходов городом, Владимир Пономарев, в частности, заявил: это массовая неуплата налогов предпринимателями и то, что закрылась практически половина из них.