105-й театральный сезон Камышинский драматический театр завершил фестивалем премьер. Подобный фестиваль проводится творческим коллективом уже второй год, так что можно говорить о сложившейся традиции радовать горожан и гостей города «под занавес» театрального сезона ярким событием, привлекающим внимание многих и многих.

С 19 по 23 мая камышинские зрители и строгое жюри просмотрели пять спектаклей и столько же предварительных концертов «Поют драматические актеры».

...И вот сезон завершен, а труппа отпущена в отпуск. К сожалению, без содержания. Ситуацию организовали так, что труппа ушла в отпуск без оплаты по собственному желанию. Предложение «помочь городскому бюджету» оказалось из разряда тех, от которых невозможно было отказаться.  

Вчера же, 28 мая, в зале заседаний Камышинской городской думы депутаты заслушивали отчет об исполнении бюджета за 2014 год. По факту содержание местного драматического театра обошлось казне в 25 млн. 564 тыс. рублей.

Начальнику управления финансова администрации Камышина Елене Громовой был адресован вопрос: «Сколько театр зарабатывает самостоятельно?». Прозвучал ответ: «Доля средств, которые Камышинский драматический театр заработал за счет оказания платных услуг (организация концертов, торжественных мероприятий и т. д.) растет из года в год: в 2013 году она составила около 4, 8 млн. рублей, а в 2014 году — более 6 млн. рублей».

Однако эта обнадеживающая тенденция, видимо,  не решает проблемы в корне. Депутаты знают: в настоящее время в бюджете Камышина нет средств на содержание драматического театра. Проблему надеются решить за счет субвенций из областного бюджета. Но лишь на следующее полугодие. А потом — вновь клинч.

То есть, как ни лакируй реальность, а лето приходит в Камышин с вопросом: начнется ли новый сезон в Камышинском драматическом театре?

Редакция infokam.su попросила прокомментировать положение вещей депутата Камышинской городской думы Олега Жерносека. Он был краток.

— У меня вызывает резкое неприятие то, как поступили чиновники с творческими людьми, актерами, работниками сцены. Труппа театра не виновата в финансовых просчетах администрации города. Власти Камышина когда-нибудь приходилось слышать, что мы «в ответе за тех, кого приручили»?  Думаю, для горожан было бы куда понятнее, если бы не актеры, а чиновники «помогли городскому бюджету» и написали бы заявления на отпуск без содержания. По крайней мере, ухода в такой отпуск двух третей наших «великих» стратегов-управленцев с Октябрьской, 60 точно никто из жителей Камышина не заметил бы...