Валентина Иволга. Камышинский городской паркВечером, когда солнце клонится к горизонту и на город опускается приятная летняя прохлада, хочется прогуляться по парку, по его зелёным аллеям, наслаждаясь ароматом летних трав.

И каково было моё удивление, когда до моего слуха донеслись приятные звуки — пение молодой девушки под завораживающую мелодию древнего русского инструмента — гуслей...

Пройти мимо было невозможно, захотелось остановится и послушать. Маленькая хрупкая девушка, как птичка, случайно приземлилась на нашей земле, чтобы спеть свои чудные песни, открывающие мир непостижимой духовной красоты. Через музыку словно делится солнечной радостью души своей.

При знакомстве, она рассказала, что зовут её Валентина Иволга, а прилетела она к нам из далека — из Санкт-Петербурга; что была в Дивеево, Задонске, Волгограде, Воронеже, Витебске и Саратове. А на вопрос: «На долго ли здесь?» — ответила: «На всё Божья Воля».

Видимо, как в её песне:

«Подарил Боженька мне тебя дороженьку,

Хожу по свету я, ни на что не сетуя.

Ни на что не сетуя, завожу беседу я

С ветром в чистом поле, где душа на воле

Песню запевает — горе забывает….!

При поиске в интернете удивляешься, как мало в стране осталось гусляров, которые вот так просто выходят к людям: в России их единицы, а девушек-гусляров — и того меньше.