В 2010 году в Волгоградской области было засеяно меньше озимых, чем в прошлом году. Причина — сложные климатические условия и отсутствие влаги в почве.

В этом году аграриями региона было засеяно 1 миллион 500 тысяч га озимых культур. Для сравнения — в 2009 году эта цифра составила 1 миллион 750 тысяч га земли. При этом урожай-2010 был равен 1,5 миллионам тонн, из них 200 тон зерна ушли на посев.

По данным Волгоградского филиала ФГУ «Россельхозцентр», в этом году сев озимых в большинстве районов области начался на 10 дней позже. Крестьяне ждали наступления дождей, столь необходимых для увлажнения почвы. Сев озимых в отдельных районах региона стартовал 25 августа и продлился до 25 сентября.

В настоящее время, по сообщению «Россельхозцентра», существует большой риск угнетения и гибели посеянных растений, спасти будущий урожай могут только осадки, которые требуются в большом количестве до наступления заморозков.

В данный момент запас влаги в метровом слое почвы в большинстве районов составляет от 2 до 10 мм вместо нормы в 60 мм. Такие показатели не позволяют делать оптимистичных прогнозов на урожай 2011 года. Кстати, в Чернышковском районе отдельные поля уже погибли.