551 ребенок устроен в семьи с начала текущего года в Волгоградской области – это больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2014 году нашли своих мам и пап 1 384 ребенка, при этом органами опеки было выявлено 1 228 детей, оставшихся без попечения родителей.

Профилактика социального сиротства, семейное устройство детей, их успешная социальная адаптация – одни из главных задач, которые решает профильный комитет администрации региона.

О развитии семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, шла речь на коллегии комитета образования и науки Волгоградской области. Как было отмечено в ходе заседания, в 13 районах области отмечено стопроцентное устройство в семьи детей-сирот. Это Алексеевский, Еланский, Жирновский, Кумылженский, Николаевкий, Ольховский, Городищенский, Котовский, Новониколаевский, Серафимовичский, Светлоярский, Урюпинский, Чернышковский районы.

По состоянию на 1 января 2015 года в области  проживает 8 510 детей, лишенных родительского попечения, из них 7 222 ребенка (85%) воспитываются в семьях опекунов и попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей. Кроме того, областной комитет образования и науки проводит работу по возвращению детей кровным родителям. Так, в 2014 году 132 воспитанника детских домов вернулись к родным мамам и папам.