Мы уже сообщали посетителям infokam.su, что на июньском заседании Камышинской городской думы, где достаточно бурно обсуждалась так называемая «концепция оптимизации» учреждений дополнительного образования в Камышине, было проголосовано предложение депутата Владимира Подхватилина о необходимости доклада главы администрации города Станислава Зинченко по этой концепции. Присутствовавший и выступивший на заседании Станислав Зинченко аргументировал тем, что администрация в плане реорганизации учреждений дополнительного образования все «делает по закону», и называл главным ориентиром соглашение с губернатором о неких контрольных цифрах, на которые необходимо в бюджетной сфере выйти Камышину.

Однако депутат Камышинской городской думы Валерий Зверев и некоторые другие коллеги усомнились, надо ли для выхода на эти цифры вести сокращение по принципу «всем сестрам по серьгам». Возможно, необходимо оставить самые востребованные, с большим процентом окупаемости учреждения, а сэкономить на менее популярных у камышан.

Несмотря на позицию Станислава Зинченко, что машина оптимизации, мол, уже запущена, ее не остановишь, депутаты из комиссии по образованию, молодежной политике и спорту намерены углубиться в анализ того, что «задумала» администрация. Ведь фактически никакой общественной экспертизы «концепция администрации» в Камышине не имела, и, скорее всего, именно поэтому она обросла такой плотной волной недовольства и скандалов.

Заседание комиссии специально отложили до 8 июля, чтобы иметь все бюджетные показатели и параллельно с сити-менеджером послушать главного финансиста города Елену Громову по поводу эффективности намеченной оптимизации.