Фонтан на Каштановой аллее в КамышинеГорожане интересуются, почему после недавнего торжественного открытия обновленной Каштановой аллеи в пятом микрорайоне Камышина и презентации главного ее атрибута — небольшого фонтана — струи водного объекта иссякли. «Неужели фонтан включали только для пиара?» — спрашивают многочисленные гуляющие по аллее.

Как прокомментировала ситуацию infokam.su председатель территории общественного самоуправления и главный вдохновитель проекта Галина Дронова, фонтан на Каштановой аллее пришлось временно отключить, чтобы извлечь из него песок, траву, камни и прочий мусор, которым «культурные» жители, в первую очередь дети и подростки, успели «разбавить» чистую воду. По словам Галины Дроновой, очистку фонтана вели рабочие-благоустроители вместе с немолодыми общественницами. Из родителей проказников не пришел помогать никто, хотя все они хорошо известны тосовцам.

Сегодня вечером фонтан обещают включить вновь. Общественники вывесили рядом с водным объектом самодельный аншлаг, в котором просят взрослых хотя бы не бросать в фонтан мелочь, за которой потом ныряют мальчишки.

Вообще после обобщения некоторых подробностей рассказа Галины Дроновой становится грустно. Получается, что на популярной у камышан аллее некоторые ее посетители ведут себя, как дикари. Например, в присутствии спокойной мамы немолодая общественница вынуждена была «ловить» ребенка, сначала долго висевшего вниз головой на верхней чаше фонтана, а потом чуть не сорвавшегося с небольшой, но все-таки высоты. Общественнице, «тормозившей» падение малыша, пришлось в "броске" самой упасть в фонтан. Мама и бровью не повела.

А в начале аллеи, где установлены светодиодные символические «яблони в цвету», резвятся вполне взрослые дяди. Один из них открутил недавно цветок от яблони, «замкнув всю ветку», и бесцеремонно повесил добычу над рулем автомобиля. «Что вы делаете?!» — поймали с поличным «любителя яблонь» ошарашенные общественницы. «На сувенир», — невозмутимо ответил дядя.

Сейчас некоторые фрагменты светодиодных деревьев не горят. А Галине Дроновой пришлось уже не один раз вызывать полицию, мужественно отстаивая порядок на аллее ее души.