Июль в определенном смысле можно было бы назвать «месяцем сурка» в Волгоградской области.

Сначала постановлением администрации региона охоту на этого красавца в большинстве хозяйств в летне-осенний период 2015 года запретили, поскольку сурок размножается относительно медленно. Но потом Облкомприрода уточнила перечень охотхозяйств, «где добыча сурка не нанесет ущерба данному виду охотничьих ресурсов». Таких хозяйств оказалось 18, в том числе и «Александровское» Камышинского муниципального района.

Как человек, однажды волею журналистской судьбы «охотившийся» на сурка с фотоаппаратом в сопровождении опытного егеря, не могу не обозначить «крик души»: ну как можно стрелять в такого милого «медвежонка»? Помню, как поджидаемый нами сурок показался из норы где-то под Щербаковкой на живописном склоне, встал на задние лапы, как дрессированный, и позировал перед камерой минуты две. Он был таким наивным, пушистым, ни на кого не похожим, что у меня перехватило дыхание.

Слава Богу, сейчас на территории природного парка «Щербаковский» в Камышинском районе охота на все живое запрещена. Так что единственное, что можно «посоветовать» камышинским суркам, — это срочно «перебежать» из-под Умета, где их разрешили отстреливать, в парк, где они защищены законом...