Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров«От членов президиума регионального отделения «Единой России» уже поступают оценки работы сотрудников и руководителей отраслевых комитетов администрации Волгоградской области. На основе этих оценок будут приниматься кадровые решения», — таким предупреждением, процитированным пресс-службой губернатора, Андрей Бочаров «тонизировал» участников вчерашнего, 6 июля, рабочего совещания с привлечением членов президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», заместителей губернатора.

Речь шла, в частности, об эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на благоустройство территорий городских округов. Называлась сумма целевых трансферов по первому полугодию 2015 года — 600 миллионов рублей. «Однако качество исполнения таких проектов и обоснованность расходования финансов в некоторых случаях вызывают вопросы», — обозначила позицию губернатора его пресс-служба. Дословно претензии Андрея Бочарова прозвучали так.

«Персональная ответственность — основа эффективной работы партии и основа доверия жителей. В первую очередь, к тем решениям, которые мы принимаем и реализуем. Нужно проверять, как выполняются работы. Не с точки зрения отчета и формальности. Нужно смотреть каждый объект, говорить с жителями, спрашивать их мнение. Меня интересует настоящий контроль со стороны партии и общественности. Все выявленные недостатки необходимо обсуждать публично».

Как сообщается в официальном пресс-релизе, губернатор жестко заявил, что «в ближайшие годы перед Волгоградской областью стоят масштабные задачи во многих сферах; для их успешного решения необходимо выстроить эффективную систему управления».

Комментируя тональность этого совещания, ведущий региональный портал «Высота 102» и вовсе назвал разговор на нем разносом, который устроил Андрей Бочаров руководителям-единороссам. В подтверждение приводятся следующие высказывания губернатора в прямой записи: «кое-кто не успевает за высокими темпами работы», «предлагаю отстающим уйти и отдохнуть».