Летние каникулы у депутатов Камышинской городской думы, можно сказать, «не задались». На 27 июля намечено внеочередное заседание с повесткой дня, состоящей из одного вопроса. Депутаты будут приводить Устав города в соответствие с новым законом Волгоградской области, по которому в муниципалитетах меняется конструкция власти и появляется один глава города, он же глава администрации города. Должность сити-менеджера уходит в историю.

Как уже известно, вариантов выбора главы «по-новому» в законе прописано два. Можно избирать его из числа депутатов. А можно — по конкурсу, в котором в качестве соискателей принимают участие недепутаты. Прямые выборы главы города пока, к сожалению, закон Волгоградской области исключает.

Внесение поправок в Устав города означает старт длительных процедур по проведению публичных слушаний, регистрации откорректированного Устава Камышина в Минюсте и т. д. То есть, наступает определенный промежуток времени (по некоторым подсчетам, до шести месяцев), когда правовая ситуация «зависает».

Кроме того, реальную реализацию «одноголовой» модели в Камышине будут «отодвигать» по времени те положения закона Волгоградской области, которыми предусмотрено введение новой схемы после окончания полномочий глав, избранных по-старому. Правда, ряд местных депутатов считают теоретически возможное трехлетнее «досиживание» двумя главами Камышина до окончания своих сроков маловероятным на практике. Одни эксперты из числа народных избранников склоняются к мысли, что новый глава у нас должен появиться уже примерно через год, другие — что гораздо раньше.