Дебаркадер, пришвартованный к насыпи Бородинского мостаВо второй половине дня 11 июля над Камышином пронеслась буря - над городом прошел ливень с порывами шквального ветра.

Впрочем, несмотря на предупреждения региональной службы МЧС, камышане, видимо, оказались не вполне готовы к возможным проблемам. А проблем за полчаса возникло изрядно! В городе, как это часто бывает у нас во время бурь, падали высохшие и поврежденные деревья, большие ветви тополей, повреждены линии электропередач, рекламные "растяжки"...

Но, наверное, самым резонансным происшествием можно назвать то, что под порывами шквального ветра не выдержали металлические тросы, которыми был пришвартован к набережной возле Парка Победы многострадальный дебаркадер, принадлежащий фирме "ЮГ". Все четыре крепления оторвались - и плавсредство отправилось "в свободное плавание". Причем в этот момент на дебаркадере находились люди - по большей части, несанкционированно проникшая молодежь и школьники, для которых это место стало уже "традиционным" для летнего времяпрепровождения.

При это, судя по записям в городских блогах и интернет-сообществах, не всегда пристойного и уж тем более - безопасного. По свидетельствам очевидцев, перепуганные подростки ретировались с "плавучего домика" (как они сами его называют), прыгая в разбушевавшиеся воды Камышинки прямо в одежде, с мобильными телефонами в карманах.

По словам бывшего владельца дебаркадера Анатолия Ярмоловича, он со своими помощниками находился на месте происшествия почти с самого момента возникновения нештатной ситуации. Оперативно вызванная бригада сотрудников МЧС "пришвартовала" дебаркадер к деревьям, растущим на склонах насыпи Бородинского моста, - именно сюда дебаркадер прибило попутным ветром. Страшно представить, что произошло бы, если бы 120-тонная махина двинулась на опоры Бородинского моста...