Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева стала кандидатом педагогических наук. Накануне прославленная спортсменка защитила в Волгоградской академии физкультуры диссертацию на тему «Концептуальная модель эволюции современных Олимпийских игр».

Работу над кандидатской Елена вела в течение трех лет, совмещая научные изыскания со спортом. Актуальность тематики была отмечена на высоком уровне. Ученый совет в составе 18 профессоров и докторов педагогических наук единогласно проголосовал за присвоение Елене Исинбаевой ученой степени кандидата педагогических наук по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

— Тема олимпизма актуальна не только в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи, — говорит научный руководитель Исинбаевой доктор педагогических наук, профессор Виктор Якимович. — Это вечная тема, особенно в свете проблем международного движения. В работе указывается, как мы предвидим развитие модели Олимпийских игр — например, в течение 20 лет. Конечно, есть перспективы и для дальнейшего исследования.

Сама Елена считает защиту диссертации взятием еще одной высоты, только теперь в сфере науки и образования.

— Я очень волновалась перед защитой диссертации, — говорит кандидат педагогических наук Елена Исинбаева. — Это совсем другое волнение, не то, которое испытываешь в прыжковом секторе. Там я четко знаю, что за чем идет, а здесь я была не в своей тарелке, но быстро взяла себя в руки и, как мне кажется, справилась с задачей на «отлично». Тема диссертации мне близка и давно знакома. Частично она построена на личном опыте, частично — на научных знаниях. Я постоянно вращаюсь в кругах МОК. Лично общаюсь с президентом этой организации Жаком Рогге. Последние штрихи внесла совсем недавно, когда вернулась с юношеских Олимпийских игр в Сингапуре. Очень рада, что ученый совет оценил мою работу таким образом, что я получила степень.

По словам Исинбаевой, свой успех в науке она посвятила своему тренеру Виталию Афанасьевичу Петрову, который 6 октября отметил свой юбилей.