Развитие речного туризма и яхтинга было названо одной из приоритетных задач на совещании в Крыму при участии Дмитрия Медведева.

В России - целая сеть рек, которые славятся своими красотами. Например, Волгоградское водохранилище имеет все предпосылки для развития яхтинга — глубина практически везде позволяет подойти на яхте к берегу, а многие берега практически не исследованы туристами.

Список достопримечательностей на волжских берегах обширен — это места, помнящие Степана Разина, останки древних городов и православные святыни. В Камышинском районе неизменным интересом пользуются: уникальный природный парк «Щербаковский», на территории которого находятся пещеры древних монахов; великие Столбичи и прекрасная «Волжская Швейцария» — природный комплекс Щербаковской балки, от которой и получил свое название природный парк. Здесь же можно увидеть русские каньоны и многое другое.

Как сообщает «Агентство развития туризма», «Волгоградское море» имеет площадь три с половиной тысячи квадратных километров. Средняя глубина Волги 9 метров, по руслу — до 46 метров, мелей и перекатов — нет, как нет и ограничений по высоте мачты яхты. Ширина Волги в некоторых местах достигает 15 километров.