В ходе последней кампании по выбору способов управления многоквартирными домами многие управляющие компании лишились части жилого фонда. При этом отмечается, что УК готовы бороться за свои «кровные» любыми способами. Так, в Волгограде отмечаются случаи оспаривания протоколов общих собраний собственников по формальным поводам.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области,  управляющие компании обращаются в суд из-за неправильно указанного названия выбранной управляющей компании, упомянутой в протоколе, неверно поставленной запятой и т.д. Такие обращения в суд специалисты считают ничтожными, имеющими формальный характер.

В то же время региональная инспекция Госжилнадзора намерена отстаивать права собственников в рамках своих полномочий. «Управляющим компаниям не дано право проводить правовую оценку протоколам собраний собственников жилья. За голоса собственников надо бороться качеством услуг, а не точками и запятыми в протоколах», — прокомментировала ситуацию руководитель инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Надежда Каминская.

В настоящее время региональная инспекция Госжилнадзора проводит серьезную работу по проверке легитимности протоколов общих собраний собственников жилья по выбору новых управляющих компаний.