На официальном сайте администрации Волгограда опубликован «Отчет главы администрации Волгограда Александра Ивановича Чунакова перед населением Волгограда о работе администрации Волгограда в 2014 году».

Откровенно сказать, в этом тексте много любопытных пунктов, по которым возникает закономерный вопрос: почему эта стратегия развития никак не была применена в Камышине?

Возьмем, к примеру, раздел «Малый бизнес». Камышинские предприниматели узнают, как помогают их коллегам власти города-героя на Волге.

«Больше трети от общей численности населения, занятого в экономике Волгограда, задействованы в сфере малого бизнеса. Администрация Волгограда считает крайне важным оказывать поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства — как в части применения специальных налоговых режимов, так и в форме имущественной поддержки.

Так, в 2014 году нами были:

- разработаны нормативные акты по снижению налогового бремени в течение 2015 и 2016 календарных годов для индивидуальных предпринимателей, вставших на налоговый учет в течение 2015 года в качестве плательщиков ЕНВД;

- для развития патентной системы налогообложения по инициативе администрации Волгограда Законом Волгоградской области (от 21.11.2014 № 153-ОД) размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода уменьшен более чем по 30 видам предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории Волгограда.

В части оказания имущественной поддержки предпринимателям:

- предоставлено право воспользоваться субсидированием части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в банковских учреждениях, за счет бюджета Волгограда;

- впервые предоставлены субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение затрат по аренде нежилых помещений из бюджета Волгограда;

- включено более 1 тысячи объектов муниципального имущества общей площадью 90 тыс. кв. м в Перечень объектов муниципального недвижимого имущества Волгограда для предоставления в пользование по целевому назначению в поддержку малого и среднего предпринимательства;

- заключено 183 договора купли-продажи арендуемых муниципальных нежилых помещений (это больше, чем в 2013 году на 70 единиц) площадью 15 тыс. кв. м и общей стоимостью порядка 292 млн. рублей (что больше уровня 2013 года на 91 млн. рублей) с рассрочкой оплаты до 6 лет (в рамках реализации Федерального закона №159-ФЗ).

В результате, на начало 2015 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Волгограде увеличилось на 2% и составило порядка 41 тысячи субъектов малого бизнеса».