Сегодня, 7 октября, депутаты Волгоградской областной думы утвердили поправки в бюджете региона, по которым муниципалитетам будет оказана финансовая помощь в размере 320 миллионов рублей на решение вопросов местного значения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Средства в основном пойдут на подготовку к отопительному сезону.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, в списке получателей субсидии — городские поселения и городские округа, за исключением Волгограда и Волжского, у которых на настоящий момент превышен норматив расходов на содержание органов местного самоуправления. Также в расчет субсидии не включены Михайловский, Урюпинский, Старополтавский и Ольховский районы, поскольку на территории данных  муниципальных образований отсутствуют организации, оказывающие населению услуги по централизованному теплоснабжению.

Размеры субсидий уже определены. Для каждого муниципалитета региона размер субсидии составит 40 % от их потребности на оплату услуг по поставке газа и электроэнергии, а также 53 % —  печного топлива. Средства будут предоставляться муниципалитетам независимо от того, есть ли задолженность перед поставщиками энергоресурсов или нет.

В ближайшие дни уже разработанная методика распределения субсидий будет утверждена постановлением главы администрации Волгоградской области.