Памятник А.Н. Косыгину в Камышине Набегу неизвестных вандалов в Камышине подвергся памятник видного деятеля советской эпохи, председателя Совета Министров СССР Алексея Николаевича Косыгина.

Памятник (бюст) А. Н. Косыгину установлен напротив бывшего здания управления Камышинского хлопчатобумажного комбината им. А. Н. Косыгина. В настоящее время в этом здании располагается один из корпусов Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ.

Вандалы раскурочили тротуарную плитку у подножья памятника, а также отбили облицовочную декоративную плитку непосредственно под бюстом. В итоге, на памятнике осталась лишь одна фамилия «Косыгин», а имя и отчество, а также годы жизни председателя Совета Министров СССР канули в Лету от рук злоумышленников.

Памятник Косыгину был отреставрирован в 2011 году, на его открытие в обновленном виде приезжал первый вице-премьер России Виктор Зубков.

Напомним, что полвека назад, 12 июля 1965 года, председатель Совета Министров СССР Алексей Николаевич Косыгин приезжал в Камышин и посетил хлопчатобумажный комбинат.

С именем этого видного деятеля советской эпохи связано второе рождение Камышина: промышленное строительство в небольшом городе на Волге обрело «второе дыхание»: хлопчатобумажный комбинат поэтапно набирал обороты (на следующий год камышинские текстильщики выпустят миллиардный метр ткани, а ХБК станет крупнейшим комбинатом в Европе), начал работу кузнечно-литейный завод. Воздавая дань гению крупного советского руководителя, комбинат 6 февраля 1981 года будет назван именем Косыгина.

Нападение вандалов произошло в конце прошлой недели. Как сообщили infokam.su в МБУ г. Камышина «Благоустройство», на балансе которого находится памятник, соответствующее заявление подано в Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский».