Очередное заседание Камышинской городской думы, состоявшееся 27 июля, не заняло более 20 минут. Депутаты без прений одобрили три вопроса — главный политический «Внесение изменений в Устав города и два общегородских «Об утверждении границ территориально общественного самоуправления», то бишь ТОСов.

Внесением изменений в Устав города с учетом изменений в федеральном законе №8-ФЗ (от 3 февраля 2015 года) вводится новый способ избрания главы муниципального образования: депутатами городской думы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Срок полномочий главы городского округа, который будет возглавлять и городскую администрацию, составит пять лет.

Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Камышина будет установлен городской думой. Публичные слушания по изменению в Устав города намечены на 13 августа.

«К чему такая спешка с внесением поправок в Устав города?» — поинтересовался infokam.su у депутата Камышинской городской думы Олега Жерносека после заседания.

— Политическая ситуация складывается так, что несмотря на заверения в том, что глава Камышина доработает положенный ему срок, изменения, на мой взгляд, наступят гораздо раньше. Вероятно, уже нынешней осенью. Иначе зачем было торопиться депутатам Волгоградской областной думы в принятии в этом году аналогичного решения? Ведь думы всех муниципалитетов области должны, по сути, лишь узаконить его на своем уровне? Думаю, губернатор Бочаров имеет на руках все политические инструменты, чтобы политической волей изменить расстановку руководящих фигур в муниципалитетах, в которых дела складываются далеко не самым лучшим образом», — ответил Жерносек.

«Что же, «двухголовой системе можно сказать «прощай»...» — уточнил infokam.su у депутата Камышинской городской думы Николая Малыгина.

— Выступать на этом заседании думы было бы подобно «пинанию мертвого слона», потому что «двухголовая система» была изначально нежизнеспособной в наших условия, — образно выразился Малыгин. — Единственный легитимный и народный способ избрания глав муниципалитетов — общенародные выборы. А новая система — создание конкурсной комиссии, проведение конкурса по выбору главы — во-первых, не является общенародной, а во-вторых, в любой момент может принести немало сюрпризов, как это было, например, в Городище. Сегодня С. В. Зинченко полагает, что он контролирует городскую думу, а завтра может оказаться, что контроль этот не более, чем эфемерный, из-за чего возможен «городищенский вариант»: народные избранники примут те решения, которые хочет народ, а не руководители города и губернатор.