В сельском хозяйстве всегда очень высока доля риска. Никогда нельзя быть абсолютно уверенным в том, как поведут себя погода, цены на зерно или горючее. Равно, как невозможно предугадать и неблагоприятные факторы, которыми может изобиловать любой сельскохозяйственный год. К примеру, текущий 2010 побил всякие рекорды, будучи словно нарочно скроенным из форс-мажоров.

Сначала затянувшаяся весна похоронила надежду на урожай яровых, а затем летний зной, отсутствие дождей и пожары просто добили озимые. Каким-то хозяйствам всё-таки удалось собрать выжившие остатки зерна, но многие понесли, увы, невосполнимые потери.

Однако жизнь течёт по давно проложенному руслу. Сушь сменилась долгожданным дождём. Но тяжёлый сезон привёл земледельцев к отрицательным выводам, и некоторые хозяйственники посчитали рациональным снижение площадей посева.

— Это вполне объяснимо, — говорит заместитель главы Камышинского района по сельскому хозяйству и продовольствию Юрий Кибкало. — Осенью в общей сложности будут засеяны более 20 тысяч гектаров озимых, но это значительно меньше, чем было в прошлом году.

Ещё одним препятствием для земледельцев Камышинского района стали вынужденно откладываемые вследствие засушливой погоды сроки начала посевной. Однако многие сельхозпроизводители не рискнули ждать сезона дождей, начав сев в практически сухую землю, но по установленным срокам. Риск благороден, если он оправдан. И сегодня на полях, засеянных СПК «Таловский», ОАО «Семёновский» и рядом фермеров, уже проклюнулись всходы, а полученная влага должна способствовать их дальнейшему развитию.

А в тактика ОПХ «Камышинское», напротив, была построена на выжидании. Здесь специалисты, откладывая начало посевной, следовали научным рекомендациям. И, как оказалось, тоже не зря: влага всё-таки пришла.

— Мы начали сеять с опозданием на две недели от общепринятых сроков, — рассказывает директор ОПХ «Камышинское» Андрей Люльков, — и лишь тогда, когда замеры показали, что выпало от 17 до 21 миллиметра осадков! Сейчас, конечно, работаем в авральном режиме, выведя на поля всю технику. Под озимые запланированы две тысячи гектаров (380 — рожь, 1 680 — пшеница). И на сегодняшний день на площади в тысячу гектаров семена уже легли в почву. При благоприятных условиях на этой неделе сев озимых в конкретном хозяйстве и в Камышинском районе будет завершён полностью.

Оправдается риск или выжидательная позиция аграриев — покажет урожай следующего года.