Продажа дынь в Камышине на сельхозярмаркеКамышин, Быково, Заволжье - в Волгоградской области много мест, где издревле выращивают арбузы, как писали раньше, "отменного качества". А Камышин даже удостоен звания "Арбузная столица России". Впереди у камышан - традиционный Арбузный фестиваль, который пройдет в восьмой раз!

Между тем немало гостей региона и оптовых покупателей со всех уголков России задаются вопросом: каково качество арбузов, выращенных на волгоградской земле?

Как рассказали infokam.su в пресс-службе администрации региона, качество арбузов и дынь проходит проверку не только в сетевых магазинах, но и на нестационарных торговых точках. Контроль возложен на специалистов профильных областных ведомств и муниципалитетов, которые проверяют наличие у продавцов необходимых документов на реализуемый товар, а также соблюдение правил торговли.

В продаже - в большинстве случаев арбузы и дыни, выращенные местными бахчеводами. В настоящее время в  Волгоградской области - 220 площадок для проведения ярмарок, в первом полугодии на них было организовано около девяти тысяч торговых мест. Кроме того, на территории Волгоградской области действует 41 розничный рынок, в том числе 15 универсальных и 25 сельскохозяйственных. Общее количество торговых мест — 14 тысяч единиц.